1882 Свято-Троицкий кафедральный собор 2017

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

135 лет собору

1. Актуально

ВНИМАНИЕ

В городе Майкопе появляется ложная информация о якобы запрете на православное погребение. Епархиальное Управление сообщает, что данным вопросом занимается кладбищенский Державный храм (новое кладбище).

Консультации ежедневно по телефонам:

• +79184215258 – Богородице-Державный храм;
  • +79529733022 – о.Виталий;
  • +79284710371 – о.Лазарь

Киноклуб

12 мая в трапезной Свято-Троицкого кафедрального собора состоялся показ документальных фильмов для прихожан храма.

Руководитель молодежного Миссионерско-Просветительского центра во имя первоверховных апостолов Петра и Павла диакон Василий (Никифоров) рассказал перед показом фильма о празднике Светлой Пасхи в 1945 году, в день Победы над фашистской Германией.

В 1945 году главный православный праздник - Пасха - был в день Георгия Победоносца, 6 мая, и непосредственно предшествовал дню Победы. Георгий Победоносец - воин-святой, победитель дракона, представляющего зло. Германская капитуляция была подписана ровно в середине Светлой седмицы Пасхи полководцем также с именем Георгий (Жуков).

Напомним, что 22 июня - скорбная дата в истории России. В 1941 году в день чествования Всех Святых, в Земле Российской просиявших, 22 июня, гитлеровская Германия вероломно напала на нашу Родину. Началась кровопролитная Великая Отечественная война, завершившаяся великой победой, победой Христа над злом.

В послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия I - 6 мая 1945 года говорилось: «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой... Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать тёмные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой».

Отметим, что каждую пятницу на территории собора в 18.00 проходят занятия с молодежью и взрослыми прихожанами. Здесь можно подробно узнать об отдельных моментах из Священного писания, задать интересующие вопросы и получить подробные ответы. Молодежный Миссионерско-Просвтительский центр приглашает всех желающих приобщиться к нашей общине, чтобы больше знать о православной вере.

Ксения Кулева

ВРЕМЯ В МАЙКОПЕ

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Слово Высопреосвященнейшего архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона ко Дню народного единства

Сейчас 97 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте