1882 Свято-Троицкий кафедральный собор 2017

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

135 лет собору

1. Актуально

ВНИМАНИЕ

В городе Майкопе появляется ложная информация о якобы запрете на православное погребение. Епархиальное Управление сообщает, что данным вопросом занимается кладбищенский Державный храм (новое кладбище).

Консультации ежедневно по телефонам:

• +79184215258 – Богородице-Державный храм;
  • +79529733022 – о.Виталий;
  • +79284710371 – о.Лазарь

Архиерейское богослужение в неделю 13-ю по Пятидесятнице

3 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

На запричастном стихе проповедь произнес иерей Димитрий Шульга.

После отпуста был совершен молебен о сохранении творения Божия, который подобает совершать во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября.

По окончании богослужения к духовенству и прихожанам с архипастырским словом обратился Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский.

Владыка поздравил всех с воскресным днем и попразднством Успения Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященство напомнил  о событиях, которые предлагает нам Священное Писание.

Перед кончиной Пресвятая Дева Мария хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным местам проповедовать христианскую веру. Несмотря на это, желание Богородицы исполнилось: Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у ложа Пресвятой Богородицы, на котором она молилась и ожидала своей кончины. Сам Спаситель в окружении ангелов сошел к ней, чтобы забрать ее душу с собой.  Пресвятая Богородица обратилась ко Господу с благодарственной молитвой и просила благословить всех почитающих Ее память. Она также проявила огромное смирение: достигнув святости, с которой не сравнится ни один человек, будучи Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим, она молила Сына Своего защитить Ее от темной сатанинской силы, и от мытарств, которые проходит после смерти каждая душа. Увидевшись с апостолами, Богоматерь радостно предала Свою душу в руки Господа, и тотчас раздалось ангельское пение.

После кончины гроб с телом Пречистой Девы был отнесен апостолами в Гефсиманию и там захоронен в пещере, вход которой завалили камнем. После похорон апостолы еще три дня оставались у пещеры и молились. Опоздавший к погребению апостол Фома был так опечален тем, что не успел поклониться праху Богородицы, что апостолы позволили открыть вход в пещеру и могилу, чтобы он мог поклониться святым останкам. Открыв гроб, они обнаружили, что там нет тела Богородицы и, таким образом, убедились в ее чудесном телесном вознесении на Небо. Вечером того же дня собравшимся на ужин апостолам явилась Сама Матерь Божия и сказала: "Радуйтесь! Я с вами — во все дни".

В завершении своего слова владыка Тихон поблагодарил народ за совместную молитву в этот день и преподал архипастырское благословение.

ВРЕМЯ В МАЙКОПЕ

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Сейчас 42 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте